Почему Альфа-Банк отказывает в рефинансировании

Альфа-Банк
Альфа-Банк, как и любой другой банк, может отказать в рефинансировании кредита без объяснения причин. Если вы хотели оформить рефинансирование в Альфа-Банке, но столкнулись с отказом — читайте статью. Из статьи узнаете о причинах, по которым Альфа-Банк отказывает в рефинансировании, и алгоритме действий, которые стоит предпринять, чтобы получить одобрение.


Может ли Альфа-Банк отказать в рефинансировании


Если говорить кратко — может. Любой банк может отказать заемщику без объяснения причин. Самое плохое в этом то, что Альфа-Банк не сообщает заемщику реальную причину отказа, а узнать ее самому не так просто. Однако есть и хорошая сторона — все причины отказа, как правило, однотипны. Мы составили для вас список самых популярных причин отказа в рефинансировании. Сравните себя, свой кредит и свою ситуацию с нашим списком и найдите причину, по которой Альфа-Банк вам отказал.

Узнайте, какой банк одобрит рефинансирование
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам рефинансирование. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и получите деньги уже сегодня.

7 причин, по которым Альфа-Банк отказывает в рефинансировании


Прошло мало времени


Если с момента получения кредита прошло менее 6 месяцев или было внесено менее 6 платежей, Альфа-Банк может отказать в рефинансировании. Во-первых, такая быстрая смена кредитора вызывает подозрение, во-вторых, клиент еще не доказал, что может своевременно выплачивать кредит долгое время.

Текущие просрочки


Одной из самых распространенных причин отказа являются открытые просрочки по кредитам. Клиент сам показывает Альфа-Банку свою неблагонадежность. Какие гарантии того, что при переводе кредита в другой банк просрочки не продолжатся? Чтобы решить эту проблему, необходимо закрыть все текущие просрочки и подождать 3-6 месяцев перед обращением за рефинансированием.

Плохая кредитная история


Плохая кредитная история показывает банку, что клиент в прошлом нарушал взятые на себя обязательства. Рефинансируя кредиты такого клиента, банк рискует тем, что клиент вновь проявит себя не лучшим образом. Стали бы вы давать в долг человеку, который в прошлом не отдал вам долг?

Реструктуризация


При реструктуризации кредита заемщик получает лояльные условия, банк может предоставить ему кредитные каникулы, отсрочку платежа, списание части долга, снижение процентной ставки и уменьшение ежемесячного платежа. То есть условия по кредиту максимально привлекательные. В таком случае рефинансирование не проводится по 2 причинам: условия рефинансирования будут хуже, чем до его получения; есть риск, что клиент повторно затребует реструктуризацию кредита и банку придется идти на уступки.

Недостаточный доход


Платежеспособность является ключевым фактором, от которого зависит решение по заявке на рефинансирование. В идеале сумма ежемесячных платежей по кредиту не должна превышать 30% от ежемесячного дохода заемщика. Если при рефинансировании кредита на ежемесячные платежи будет уходить более 40-50% дохода, Альфа-Банк может отклонить заявку.

Заемщик не соответсвует требованиям


Возраст, гражданство, трудовой стаж, место работы, регистрация, необходимые документы и т.д. Если заемщик не соответствует минимальным требованиям банка — заявка будет отклонена автоматически. В этом случае необходимо найти банк, в котором требования к заемщику соответствуют вашим возможностям.

Зарплатные клиенты

У многих заемщиков есть ощущение, что если они являются зарплатными клиентами Альфа-Банка, то получить рефинансирование будет намного проще. С одной стороны, это так, преимущество зарплатных клиентов в том, что Альфа-Банк уже знает источники и размер их официальных доходов, однако это не гарантирует одобрения. Если заемщик не соответсвует какому-то требованию, то его зарплатная карта не поможет в получении рефинансирования. Альфа-Банк спокойно может отказать своему клиенту.

Кредиты не соответствуют требованиям


Альфа-Банк предъявляет к кредитам, которые он берет на рефинансирование, конкретные требования. Например, рефинансировать можно потребительский кредит, кредитную карту, автокредит. Также требования предъявляются к минимальной и максимальной сумме кредита, его сроку, количеству совершенных платежей. Перед подачей заявки нужно проверить соответствуют ли ваши кредиты требованиям Альфа-Банка, если нет, то следует найти другой банк.

Какие кредиты можно рефинансировать в Альфа-Банке


Чтобы понять, соответсвует ли ваш кредит требованиям Альфа-Банка, следует зайти на официальный сайт Альфа-Банка, перейти в раздел «Кредиты», выбрать «Рефинансирование» и ознакомиться с требованиями к рефинансируемым кредитам. Также информацию можно получить в личном кабинете Альфа-Банка, в отделении или позвонив по телефону горячей линии.

Как понять реальную причину отказа


Выше мы описали 7 самых частых причин, по которым Альфа-Банк отказывает заемщикам в рефинансировании их кредитов. Сравните себя, свои кредиты и свою ситуацию с этим списком. Какие пункты для вас справедливы? Определив свои сильные и слабые стороны, вы поймете, по какой причине получили отказ и сможете исправить недочеты.

Важно!

В отдельных случаях Альфа-Банк может закрыть глаза на тот или иной недостаток клиента. Это происходит в том случае, если у клиента есть преимущества, которые перекрывают его недостатки. Например, у клиента плохая кредитная история, но на платежи по кредиту будет уходить всего 5% его дохода. В этом случае Альфа-Банк, скорее всего, закроет газа на плохую кредитную историю заемщика.

Если вы проверили список причин отказа, но не нашли в нем своей ситуации — приводим дополнительные факторы, которые также влияют на рейтинг заемщика и вероятность положительного решения:

  • Отказы в других банках — если заемщик, до обращения в Альфа-Банк, обращался в другие банки и получил отказ, то высока вероятность повторного отказа. После того как вы получили первый отказ не стоит подавать повторные заявки и надеяться на чудо, нужно понять причину отказа, исправить ее и только после этого обращаться в другой банк.
  • Долги — неоплаченные задолженности, открытые штрафы, просроченные коммунальные платежи и т.д. Чем больше мелких задолженностей висит на человеке — тем ниже его кредитный рейтинг. Перед обращением в Альфа-Банк следует закрыть текущие задолженности и убедиться, что вас нет в базе судебных приставов.
  • Недостаточный пакет документов — если вы подали неполный пакет документов, Альфа-Банк попросит предоставить бумаги, которых ему не хватило, если их не предоставить, заявка будет отклонена.
  • Поддельные документы — попытки обмануть Альфа-Банк редко заканчиваются хорошо, служба безопасности тщательно проверяет предоставленные документы и отказывает в кредите при первом же подозрении.

Что делать, если Альфа-Банк отказал в рефинансировании


Итак, вы получили отказ Альфа-Банка в рефинансировании, проанализировали свою ситуацию, поняли причину отказа и исправили ее. Что делать дальше? Если отказаться от рефинансирования не получается, есть 2 варианта дальнейших действий: обратиться в другой банк или повторно обратиться в Альфа-Банк.

Обратиться в другой банк


Поняв причину отказа и исправив ее, можно обратиться в другой банк, чтобы провести рефинансирование в нем. Этот вариант имеет два преимущества: 1) нет необходимости ждать 60 дней (минимальный срок перед повторным обращением в Альфа-Банк); 2) можно найти более выгодные условия кредитования.

Чтобы узнать, какой банк готов одобрить вам рефинансирование, воспользуйтесь сервисом:

Узнайте, какой банк одобрит рефинансирование
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам рефинансирование. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и получите деньги уже сегодня.

Достаточно заполнить анкету и вы получите предложения от нескольких банков, выберете из них лучшее и проведёте рефинансирование своих кредитов.

Исправить проблемы и снова обратиться в Альфа-Банк


Если желания обращаться в другой банк нет, то порядок действий следующий: понять причину отказа, исправить ее, подождать, повторно обратиться в Альфа-Банк.

Когда можно обратиться повторно


Повторное обращение в Альфа-Банк возможно через 60 дней после получения отказа. Важно! 60 дней нужно считать с момента получения отказа, а не с момента подачи заявки, по которой пришел отказ. Выждав 60 дней, можно обращаться повторно, однако если за время ожидания вы не исправили причин, по которым Альфа-Банк отказал, то по повторной заявке получите повторный отказ.

Как повысить вероятность одобрения


Помимо исправления причин, по которым Альфа-Банк отклонил вашу заявку, вы можете предпринять действия, которые повысят ваш кредитный рейтинг и увеличат вероятность одобрения. Можно выбрать из списка 1 действие, а можно выбрать все. Чем больше мер вы предпримите — тем выше вероятность одобрения.

Залог


Оформляя рефинансирование под залог движимого или недвижимого имущества, заемщик значительно снижает риски банка. По таким кредитам банки предлагают более лояльные условия: меньше требований к заемщику, меньше документов, ниже процентная ставка и т.д. Однако стоит понимать, что в случае неуплаты банк изымет имущество заемщика с целью его продажи и погашения кредита.

Поручители


Оформить рефинансирование с поручителями проще, а чем выше кредитный рейтинг поручителя, тем больше шансов на одобрение. По возможности предоставьте банку 1-2 платежеспособных поручителей. Но не забудьте, что вы будете нести равную ответственность по кредиту и, если у вас начнутся проблемы с выплатами, то проблемы начнутся и у поручителя.

Созаемщики


Оформить рефинансирование с созаемщиками проще, а чем выше кредитный рейтинг созаемщика, тем больше шансов на одобрение. По возможности представьте банку платежеспособного созаемщика. Но не забудьте, что вы будете нести равную ответственность по кредиту, и, если у вас начнутся проблемы с выплатами, то проблемы начнутся и у созаемщика.

Дополнительные документы


Чем больше документов вы предоставите банку, тем легче ему будет принять положительное решение. Особенно это касается документов, подтверждающих основные и дополнительные доходы.

Кредитный брокер


Кредитный брокер может помочь вам выяснить причину отказа и исправить ее, собрать нужный пакет документов, выбрать подходящий банк, грамотно заполнить анкету на получение рефинансирования. Однако кредитный брокер берет оплату, иногда она фиксированная, а иногда составляет % от общей суммы кредита. Нужно учитывать это перед обращением к такому специалисту.

Узнайте, какой банк одобрит рефинансирование
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам рефинансирование. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и получите деньги уже сегодня.

Рекомендации


В статье мы описали список причин, по которым Альфа-Банк отказывает в рефинансировании и дали пошаговый алгоритм действий по исправлению ситуации. Если кратко пересказать основные моменты, то сделать нужно следующее:

  • Выяснить реальную причину отказа, для этого свериться с нашим списком и найти в нем свою ситуацию.
  • Исправить причину отказа — подумать, как вы можете исправить проблемы, по которым Альфа-Банк вам отказал, сделать это.
  • Повысить вероятность одобрения — выполнить хотя бы 1 действие из списка выше, которое может повысить вероятность одобрения вашей заявки.
  • Повторно обратиться за рефинансированием — либо подобрать другой банк и обратиться в него, либо подождать 60 дней и повторно обратиться в Альфа-Банк.

Эти 4 шага позволят вам получить одобрение и рефинансировать текущие кредиты.

Будет интересно

Почему Сбербанк отказывает в рефинансировании

Сбербанк, как и любой другой банк, может отказать в рефинансировании кредита без объяснения причин. Если вы хотели оформить рефинансирование в Сбербанке, но столкнулись с отказом — читайте статью.

Предлагают рефинансирование кредита, в чем подвох?

Здравствуйте. Банк предложил мне рефинансирование под меньший процент, в чем подвох? Стоит ли соглашаться на рефинансирование?

Как отменить рефинансирование кредита

Решил рефинансировать текущие кредиты, заявку на рефинансирование уже одобрили, но деньги пока не поступили. Можно ли отменить рефинансирование и оставить все как есть?

Рефинансирование кредитов супругов

У моего мужа 2 кредита, а у меня 1. Хотели бы провести процедуру рефинансирования и объединить все кредиты в один. Можно ли рефинансировать кредиты обоих супругов?

Рефинансирование кредита в декретном отпуске

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске и из-за снижения дохода стало сложнее выплачивать кредиты. Хочу оформить рефинансирование и снизить ежемесячный платеж. Одобрят ли рефинансирование в декретном отпуске?

Одобрение кредита за 1 час в 5 разных банках
Подберем до 10 банков, которые одобрят вам кредит на выгодных условиях
Получить одобрение кредита